HARMONIE-CIMES

association d'escalade

Inhalt

Contest Harmonie Cimes : c'était ce WE !
Écrit par Gilles Duthen   
Vendredi, 03 Mars 2017 19:41

Comme chaque année, le club Harmonie Cimes a organisé un contest de bloc pour les jeunes grimpeurs, ouvert aux différents club alentours le dimanche 05 mars 2017.

L'épreuve s'est déroulée par catégories d'âge réparties comme suit :

  • les fourmis  (nés en 2010 et avant) et les microbes nés en 2008/2009
  • les poussins (2006/2007) et les Benjamins (2004/2005)
  • les minimes (2002/2003), les cadets 2000/2001 et les juniors 1998/1999
  • les moins jeunes de tous : les adultes

Nous remercions les âmes charitables qui sont venues pour nous aider à installer, tenir la buvette, juger,...

Enfin, nous remercions tous les parents qui ont amené une tarte ou un gâteau afin de donner des forces à tous les jeunes participants!

Les résultats de la 1ère série :

Catégorie M/F Prénom Nom Points Club
Fourmi F Selene DIONNE 47 Chato
Fourmi F Maëlou ORSINI 29 Chato
Fourmi M Jules MINAND 39 Les Angles
Fourmi M Léo CHASSIGNET 36 Les Angles
Microbe F Garance PINCEMAIN 164 Sensabloc
Microbe F Chloé PAGNI 120 Les Angles
Microbe F Axelle MILLIET 100 Chato
Microbe F Zoé MARQUEZ 68 Chato
Microbe F Juliette HUMBERT 56 Orange
Microbe M Nolan CHAMPENOIS 166 Sensabloc
Microbe M Julian PELLARIN 143 Chato
Microbe M Arthur FOUQUIAU 103 Chato
Microbe M Clément MILLOT 85 Chato
Microbe M Mathew AILHAUD 55 Les Angles

2ème série :

Catégorie M/F Prénom Nom Points Club
Benjamin M Félicien BERNARD 143 Chato
Benjamin M Maxence FAIVRE D'ARCIER 104 Chato
Poussin F Manon ZEHANI 252 AS Grimper
Poussin F Marion MIGIEU 201 Sensabloc
Poussin F Louise BASTIDE 199 Altissimo
Poussin F Baifeun PONS 189 Sauveterre
Poussin F Claire GALLOUIN 146 Chato
Poussin F Nina CHALAMEL 113 Les Angles
Poussin F Cylia MARQUEZ 104 Chato
Poussin F Alizée MARQUEZ 91 Chato
Poussin F Tana NORMAND 75 Culture Roc
Poussin F Anaïs BANGIL 74 Chato
Poussin F Fantine DONADIO 72 Chato
Poussin F Lucie ARIES 65 Chato
Poussin F Lucie EYNAUDIE 65 Chato
Poussin F Iris GUIGNON 63 Chato
Poussin F Angèle CRUZ 60 Arles
Poussin F Salomé GEBUS LEPLAY 45 Arles
Poussin F Naomi THIBAULT 35 Chato
Poussin M Théo BAUDRY 199 Chato
Poussin M Olivier GOUSSIN 185 Chato
Poussin M Noah BOUVIER 159 Chato
Poussin M Julien ERNOUL 153 Arles
Poussin M Ulysse CIPREOS 134 Arles
Poussin M Arthur GELLET 117 Chato
Poussin M Loris PELLARIN 72 Chato

3ème série :

Catégorie M/F Prénom Nom Points Club
Benjamin F Pauline BAILET 345 Chato
Cadet F Lorna BRUN 250 Chato
Cadet F Anaë LAURENS 220 Chato
Junior F Maëva PONS 270 Sauveterre
Minime F Kenia QUINZONI 175 Chato
Minime F Katia MILLIET 165 Chato
Minime F Salomé ORSET 110 Chato
Minime F Léana LAMBERT 90 Chato
Benjamin M Mao NORMAN 340 Chato
Benjamin M Jolan RIVET 290 Chato
Benjamin M Tao SAUTIER 265 Chato
Benjamin M Quentin MOLLARD 250 Chato
Benjamin M Gabin ROCHE 250 Chato
Benjamin M Yannis MANGEOT 245 Chato
Benjamin M Maël CIPIECS 240 Arles
Benjamin M Jules BERNADET 210 Les Angles
Benjamin M Flavien BOCHATON 190 Sensabloc
Benjamin M Sacha THIBAULT 95 Chato
Cadet M Pierre VEDEL 285 Chato
Cadet M Hugo ISAMBART 270 Chato
Cadet M Damien MASSE 250 Chato
Cadet M Jean MAGNE 245 Chato
Junior M Thomas SIMEON 390 Sensabloc
Junior M Aymane TAKHEDMIT 360 Sensabloc
Minime M Mathis RUY 310 Chato
Minime M Nils CHARPENTIER 260 Chato
Minime M Yann GREGOIRE 205 Chato
Minime M Antonin BERNARD 170 Chato

Enfin, dans la catégorie des moins jeunes, bravo à Marie, Elodie, Odin, Laurent et Gilles

Pour les photos c'est ici

 
TRPB
Écrit par Henri Rivet   
Mercredi, 01 Mars 2017 22:00

 
Régionaux de bloc 2016-2017
Écrit par Gilles Duthen   
Mercredi, 08 Février 2017 11:47

Les 28 et 29 janvier se tenait à la salle Climb’Up d’Aix en Provence les championnats régionaux de bloc. Nos jeunes (et moins jeunes !) du groupe Entrainement du mardi soir ont fait le déplacement en masse pour aller serrer les prises.

Dans cette compétition où il faut départager les meilleurs régionaux les ouvertures étaient très exigeantes et le niveau relevé. Les résultats ne sont donc pas flamboyants mais tout le monde s’est donné à fond et cela apportera un peu plus d’expérience des compétitions à chacun. Et peut être un esprit de revanche pour l’année prochaine !

Alors bravo à tous les participants !

Sur le podium :
•    Minime Dame : Lola SAUTIER prend la deuxième place

En finale mais rate d’une place le podium :
•    Vétéran Homme : Yannick SAUTIER

S’arrêtent aux qualifs :
•    Minime Homme : MATHIS RUY
•    Cadet Dame : BRUN Lorna
•    Cadet Homme : ISAMBART Hugo, MAGNE Jean, ARNAUD Hugo, VEDEL Pierre et MASSE Damien
•    Senior Homme : BOON Odin et DUTHEN Gilles

A noter un record de participation pour notre club avec 11 compétiteurs ! Seul bémol nous n’avions que 2 compétitrices alors on espère que plus de filles viendront à l’avenir défendre la parité et les couleurs du club !